Неформальная занятость. Чем грозит
В настоящее время вопросы легализации теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышения уровня заработной платы и создания условий для своевременной ее выплаты остаются одними из основных задач в сфере социально-трудовых отношений. Сложилась ситуация, когда некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений.
С целью снижения неформальной занятости и легализации трудовых отношений МБУ «Управление жилфондом г.Чебоксары» ежеквартально проводит комиссионные выезды на объекты, на которых ведутся работы по ремонту дворовых территорий города Чебоксары.
Так, в III квартале проверены подрядные организации - ООО «Радуга», ООО «ДСК №1», ООО «Кермен», ООО Производственно-торговая компания «Фаворит». Нарушения трудового законодательства не выявлены.
Напомним, работа без оформления трудового договора лишает специалиста достойного пенсионного обеспечения, оплаты больничных листов и других видов пособий, получения банковского кредита, приобретения квартиры в ипотеку, получения социальных и имущественных налоговых выплат по НДФЛ за покупку жилья, лечения, получения образования. Работник не сможет получить компенсаций в случае производственного травматизма и профессиональных заболеваний.