Вопросы и ответы

26.07.2021
Вправе ли УО, ТСЖ, РСО требовать от нового собственника квартиры долг за ЖКУ предыдущего собственника, если эта квартира перешла по договору дарения?

Нет, не вправе.

Новый собственник не должен оплачивать задолженность за ЖКУ предыдущего собственника, кроме взносов на капитальный ремонт общего имущества. Собственник вносит плату за ЖКУ с момента возникновения права собственности на помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК). Правило распространяется и на ситуацию, когда право собственности возникло по договору дарения.

К исключениям относят случаи, когда новый собственник:

  • принял на себя задолженность предыдущего собственника в рамках договора купли-продажи или иного соглашения о переводе долга (ст. 391 ГК);
  • принял помещение по наследству (ст. 1175 ГК);
  • приобрел квартиру, а по ней числится долг по взносам на капремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК).

Если такие обстоятельства отсутствуют, долг принадлежит предыдущему собственнику. Управляющая МКД организация обязана представить новому собственнику платежный документ без начисленной задолженности предыдущего собственника (кроме взносов за капитальный ремонт).

Аналогичные выводы сделал Тюменский областной суд в апелляционном определении от 18.12.2013 по делу № 33-5879/2013.

Также новому собственнику не переходят долги по взносам на капремонт, если помещение было в государственной или муниципальной собственности (ч. 3 ст. 158 ЖК).

Весь список