Вопросы и ответы

26.12.2020
Управляющая компания готовит предложение собственникам о размере платы за содержание жилого помещения на следующий год. Есть ли ограничения по увеличению размера платы по сравнению с платой за предыдущий год?

Таких ограничений нет.

Главное требование – плату за содержание нужно установить в размере, который позволит содержать общее имущество согласно требованиям законодательства. Такое правило предусмотрено частью 1 статьи 156 ЖК, пунктом 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила № 491).

При управлении МКД управляющей организацией размер платы за содержание жилого помещения утверждает ОСС с учетом предложений УО (ч. 7 ст. 156 ЖК). Предложение УО позволяет учесть индивидуальные характеристики МКД: его состав, конструктивные особенности, степень физического износа, технического состояния, геодезических, природно-климатических условий расположения. Такое разъяснение дал Конституционный суд в определении от 28.03.2017 № 700-О.

Чтобы определить размер платы за содержание:

проводят осмотр состояния общего имущества;

готовят смету затрат;

согласовывают смету и основанный на ней размер платы с советом МКД.

Если предложенный УО размер платы за содержание жилого помещения превышает «муниципальный тариф», то предложение о размере платы должно содержать:

смету расчета;

обоснование размера платы;

обоснование превышения.

В обосновании превышения детально прописывается расчет годовой стоимости каждого вида работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества, укажите периодичность, с которой будете их выполнять.

Требования к детализации размера платы и порядку направления предложения собственникам установлены пунктом 31 Правил № 491.

Весь список