Вопросы и ответы

03.02.2021
Можно ли в годовом отчете об управлении МКД указывать сведения о собственниках-должниках?

Да, можно, но только если не указывать их персональные данные.

Закон разрешает обрабатывать персональные данные в статистических и других исследовательских целях, если эти данные обезличили. Поэтому УО вправе внести в годовой отчет сведения о должниках, если укажет в них только номера квартир и суммы задолженностей. Такие условия следуют из части 1 статьи 6 Закона от 27.07.2006 № 152- ФЗ «О персональных данных».

Если укажете в отчете персональные данные, например, Ф.И.О. собственников-должников, вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение законодательства о персональных данных. Санкции предусмотрены статьей 13.11 КоАП.

Весь список