Вопросы и ответы

15.07.2021
Вправе ли общее собрание собственников (ОСС) принять решение о времени проведения ремонтных работ в жилых помещениях МКД, которое будет отличаться от установленного в нормативных документах?

Нет, не вправе.

Решение вопроса о времени проведения ремонтных работ не входит в компетенцию ОСС (ч. 2 ст. 44 ЖК). Такое время устанавливают региональные нормативные акты. Например, в Москве ремонтные работы в жилых и нежилых помещениях запрещены с 19 до 9 часов и с 13 до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни. Запрет установлен пунктом 1.1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве».

Если ОСС примет решение о проведении ремонта в помещениях МКД, которое будет отличаться от установленного законом, такое решение ничтожно. Его можно не исполнять (п. 3 ст. 181.5 ГК).

Весь список