Вопросы и ответы

25.12.2020
Вправе ли управляющая компания – новый владелец спецсчета капитального ремонта – выставить пени по долгу за капремонт, которые собственник не уплатил предыдущему владельцу спецсчета?

Да, вправе.

Если собственник не вовремя или не полностью оплатил капремонт, он обязан уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ на день фактической оплаты от невыплаченной суммы. Пени уплачивают за каждый день просрочки со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты (ч. 14.1 ст. 155 ЖК). Смена владельца спецсчета капремонта не освобождает собственника от этой обязанности, даже если пени начислил предыдущий владелец счета.

Обратите внимание, что требовать уплаты пеней можно только с 1 января 2021 года. До 2021 года нельзя взыскивать штрафы, пени по задолженности за ЖКУ, в том числе за капремонт. Запрет устанавливают пункты 1, 4, 5 постановления Правительства от 02.04.2020 № 424.

Весь список