Вопросы и ответы

13.07.2021
Как рассчитать плату за ХВС и ГВС, если в квартире нет ИПУ и зарегистрированных жителей?

Плату за коммунальные услуги рассчитывают исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии — по нормативам потребления КУ и количеству проживающих граждан.

Если в жилом помещении нет постоянно и временно проживающих, объем рассчитывают с учетом количества собственников этого помещения.

Порядок расчета следует из части 1 статьи 157 ЖК, пункта 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354).

Кроме того, исполнитель КУ включает в расчет платы повышающий коэффициент 1,5, если в помещении не установлен ИПУ, но есть обязанность его установить. Такое правило установлено абзацем 3 пункта 42 Правил № 354.

Весь список