Вопросы и ответы

10.02.2021
Вправе ли РСО начислить повышающий коэффициент при расчетах за электроэнергию, если истек срок поверки ОДПУ?

Нет, с 1 июля 2020 года не вправе.

С июля 2020 года ОДПУ электроэнергии обязан устанавливать гарантирующий поставщик. ОДПУ должны установить и ввести в эксплуатацию в течение шести месяцев с даты, когда наступило одно из событий:

- истек интервал между поверками или срок эксплуатации прибора учета — если такую дату или срок прописали в договоре энергоснабжения, оказания услуг по передаче электрической энергии;

- гарантирующий поставщик получил обращение об истечении интервала между поверками, срока эксплуатации, утрате, о выходе прибора учета из строя или его неисправности — обращение направляет УО, ТСЖ, ЖСК, ЖК или собственник, которого уполномочило ОСС (при непосредственном управлении), если эти условия не предусмотрели в договоре с РСО;

- гарантирующий поставщик в ходе проверки выявил, что истек срок поверки или эксплуатации ОДПУ, прибор учета неисправен;

- прибор учета признали утраченным.

Такие правила предусмотрены пунктом 151 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства от 04.05.2012 № 442.

Поэтому, если истек межповерочный интервал, но прибор учета устанавливает гарантирующий поставщик или сетевая организация, повышающие коэффициенты не применяют. Такое правило следует из пунктов 42, 80(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354.

Весь список