Ответы на часто задаваемые вопросы

10.02.2021
Вправе ли РСО начислить повышающий коэффициент при расчетах за электроэнергию, если истек срок поверки ОДПУ?
Нет, с 1 июля 2020 года не вправе. С июля 2020 года ОДПУ электроэнергии обязан устанавливать гарантирующий поставщик. ОДПУ должны установить и ввести в эксплуатацию в течение шести месяцев с даты, когда наступило одно из событий: - истек интервал между поверками или срок эксплуатации прибора учета...
Читать дальше
03.02.2021
Можно ли в годовом отчете об управлении МКД указывать сведения о собственниках-должниках?
Да, можно, но только если не указывать их персональные данные. Закон разрешает обрабатывать персональные данные в статистических и других исследовательских целях, если эти данные обезличили. Поэтому УО вправе внести в годовой отчет сведения о должниках, если укажет в них только номера квартир и...
Читать дальше
26.12.2020
Управляющая компания готовит предложение собственникам о размере платы за содержание жилого помещения на следующий год. Есть ли ограничения по увеличению размера платы по сравнению с платой за предыдущий год?
Таких ограничений нет. Главное требование – плату за содержание нужно установить в размере, который позволит содержать общее имущество согласно требованиям законодательства. Такое правило предусмотрено частью 1 статьи 156 ЖК, пунктом 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном...
Читать дальше
25.12.2020
Вправе ли управляющая компания – новый владелец спецсчета капитального ремонта – выставить пени по долгу за капремонт, которые собственник не уплатил предыдущему владельцу спецсчета?
Да, вправе. Если собственник не вовремя или не полностью оплатил капремонт, он обязан уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ на день фактической оплаты от невыплаченной суммы. Пени уплачивают за каждый день просрочки со следующего дня после наступления установленного срока оплаты...
Читать дальше
23.12.2020
Какие документы необходимы для выдачи копии отказа от участия в приватизации жилого помещения?
Копия отказа от участия в приватизации жилого помещения выдается гражданам, отказавшимся от участия в приватизации либо представителю по доверенности, оформленной в установленном порядке. Необходимы следующие документы: - копия паспорта (страница фото + прописка); - копия свидетельства о браке (для...
Читать дальше
23.12.2020
Какие документы необходимы для выдачи сведений о количестве лиц, отказавшихся от участия в приватизации?
Информацию о количестве лиц, отказавшихся от приватизации, выдаются гражданам, участвовавшим в приватизации либо представителю по доверенности оформленной в установленном порядке. Необходимы следующие документы: - свидетельство о регистрации права собственности либо выписка из ЕГРН (оригинал...
Читать дальше
05.11.2020
Может ли управляющая компания понудить собственников утвердить экономически обоснованный размер платы
Нет, не может. Закон не предусматривает право УО, ТСЖ, ЖСК в судебном порядке понудить собственников помещений в МКД утвердить экономически обоснованный размер платы за содержание жилого помещения. Размер платы за содержание жилого помещения в МКД, в котором не созданы ТСЖ, ЖСК, ЖК: определяют...
Читать дальше
22.10.2020
Вопросы приватизации: 1. Сколько раз человек может участвовать в приватизации?
Каждый гражданин имеет право на приватизацию жилья один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия. Сколько длится оформление...
Читать дальше

Полезные ссылки